Я хочу подать на алименты в браке, повлияет ли это на снижение алиментов от первого брака мужа?

Мой муж алиментоплатильщик ему назначили алименты на сумму 9486 рублей на ребенка от первого брака. Я хочу подать на алименты в браке повлияет ли это на снижение алиментов первому браку мужа.

, Анастасия, г. Сочи
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, надвух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мы вправе претендовать на 1/6 от видов заработка и иных доходов отца ребенка

Отвечая на ваш вопрос — да, повлияет, но для этого отцу нужно обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов с 1/4 до 1/6. Предоставив все необходимые доказательства.

Если необходимо составить иск и направить в суд — напишите, помогу.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Муж является безработым у него нет постоянного дохода мы платим 9486 в твердой денежной сумме. Индексикации подлежит в этом случае снизятся?