Возврат бюджетных средств гранта

В 2016г. КФХ получило грант на развитие сельского хозяйства. Денежные средства израсходованы в соответствии с целями, но с небольшим отступлением от плана расходов. Сейчас министерство требует вернуть грант в полном объеме. Естественно, мы не согласны и хотим бороться.

Вопрос: стоит ли оспорить требование о возврате гранта или дождаться пока министерство подаст в суд о взыскании бюджетных средств? В первом варианте: при неблагоприятном для нас исходе, мы экономим на госпошлине и пенях, НО нигде не нашли практики, чтобы обращались именно на этом этапе (за оспариванием требования госоргана) - везде уже КФХ ответчик в суде по требованию о возврате. Как быть?

Уточнение от клиента

Требование о  возврате

, Анна, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

А письменное требование Вам предъявили? Прикрепить можете?

Насколько серьезные отступления были у Вас допущены?

Какой-то Договор с грантодателем Вы заключали, прикрепить можете?

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если письменных претензий к Вам не предъявили, то лучше дождаться их предъявления, затем потянуть с ответом на них, возможно будет пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года.

Суд будет арбитражный, претензионный порядок обязателен.

Судебная практика по возврату грантов на сельхозпредприятия различная, как отметил коллега ниже.

Вот пример практики, где суд взыскал грант в полном объеме.

http://www.chita.arbitr.ru/chita/cases/cdoc?docnd=841507971&nd=840987202&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1

Нужно изучать Ваше Соглашение с Грантодателем и объем реализованных Вами мероприятий и отступлений от Соглашения, возможно получится сохранить часть средств, использованных по назначению, если отступления от условий Соглашения незначительные.

В любом случае, считаю более целесообразным ждать письменных претензий и иска в суд.

Далее в зависимости от объема и обоснованности требований, выстраивать линию защиты, составлять и направлять в суд и истцу отзыв на иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день, на мой взгляд сумма подлежит возврату исключительно в части отступлений.

Практика положительная по Вашему вопросу имеется -Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 N 19АП-7378/2016 по делу N А64-2562/2016:

Исходя из буквального толкования норм действующего законодательства и условий заключенного сторонами Соглашения от 19.08.2014 N 42, суд первой инстанции правомерно установил, что пункт 2.3.13 названного соглашения, содержащий условие о возврате полученного гранта в полном объеме, противоречит нормам, установленным и действующим на территории РФ нормативными актами о возврате в указанном случае части гранта.
Ответчиком осуществлено расходование средств, полученных в виде гранта, в полном объеме.
Однако, несмотря на наличие обстоятельств, препятствующих Участнику программы исполнить условия Соглашения от 19.08.2014 N 42 надлежащим образом, суд области обоснованно установил, что ответчиком нарушены положения вышеуказанного законодательства и условий данного соглашения, выраженное в нецелевом использовании выделенных на приобретение скота и резиновое покрытие бюджетных денежных средств в размере 2 060 000 рублей.В остальной части денежные средства, полученные в виде гранта, использованы ответчиком по целевому назначению, что сторонами не оспаривается.

Итогом рассмотрения дело стало частичное взыскание суммы в размере нецелевого использования средств.

В Вашем случае однозначно надо спорить и ждать иска, как такового прямого ответа на вопрос об использовании грантов законодательство не содержит.

.

Анна
Клиент, г. Архангельск

Максим, что  по-вашему «надо  спорить»? Оспаривать  требование в порядке административного  судопроизводства или ждать  иск и  уже в качестве  ответчика доказывать  свою  позицию?

Посмотрел требование, на мой взгляд надо спорить, однозначно, если далее расмматривать практику, то для стороны обязанность возвратить средства в полном объеме признается противоречащей законодательству:

Исходя из буквального толкования норм действующего законодательства и условий заключенного сторонами Соглашения от 19.08.2014 N 42, суд первой инстанции правомерно установил, что пункт 2.3.13 названного соглашения, содержащий условие о возврате полученного гранта в полном объеме, противоречит нормам, установленным и действующим на территории РФ нормативными актами о возврате в указанном случае части гранта.
Таким образом, пункт 2.3.13 соглашения в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным условием сделки, в связи с чем, при разрешении спора по настоящему иску подлежат применению нормы действующего законодательства, регулирующие соответствующие правоотношения.

Тем самым для начала написать им ответ с письменным обоснованием своей позиции с предоставление документов подтверждающих ту часть которая была израсходована по целевому назначению, поскольку как следует из требования документов не было предоставлено вообще никаких.