Г-н Республики Южной Осетии может дать Генеральную доверенность г-ну РФ на авто для поездок авто в РФ

Может ли гражданин Республики Южной Осетии дать генеральную доверенность на вождения автомобиля гражданину РФ по России?

, Алета, г. Владикавказ
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если выдача доверенности  на территории России: иностранные граждане пользуются всеми теми же правами, что и граждане РФ, если проживают на территории РФ легально, имея регистрацию по месту пребывания ( примечание: Южная Осетия признана России). Для оформления такой доверенности от иностранного гражданина необходимо будет кроме национального паспорта и справки о регистрации предоставить нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Южной Осетии.

Если выдача доверенности на территории Южной Осетии: Возможно, но так как Южная Осетия не входит в число стран участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру узаконивания публичных документов путем апостилирования, то необходимо в любом случае легализовать документ в консульском отделе посольства России в Южной Осетии, а также в случае необходимости, перевести документ на русский язык (перевод может быть заверен в посольстве России). Кроме того, по местному законодательству могут быть дополнительные требования по выпуску доверенности.

Алета
Клиент, г. Владикавказ

Добрый день. До недавнего времени
проживал на территории республики Южная Осетия. Во время военных действий дом
сожгли.Купил подержанный автомобиль из Грузии, а/м растаможен и поставлен на
учет в РЮО. Переехал на постоянное проживание в РФ, и имеет двойное гражданство.
Имеет ли право ездить по РФ или требуется дополнительная растаможка т.к. ПМЖ на
данный момент РФ.

Если речь идет об эксплуатации транспортного средства с регистрационными номерам Южной Осетии на территории России, то в силу ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

 1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Таким образом, можно использовать автомобиль с Южно Осетинскими номерами на территории ровно год, после чего нужно покинуть территорию России и снова въехать назад, тогда срок будет снова 1 год. Но стоит учитывать, что при этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.