В течение какого времени можно произвести замену в/у без сдачи экзаменов в ГИБДД?

Срок действия водительского удостоверения закончился 23.07.2019. В течение какого времени можно произвести замену без сдачи экзаменов в ГИБДД?

, дмитрий, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с требованиями

Постановления Правительства Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097
«О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ»
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

На основании изложенного вы имеете право на замену водительского удостоверения без сдачи экзамена если срок действия истек.