Отказ в возбуждении уголовного дела

В августе был обворован строящийся дом в г Киржач были сняты пластиковые окна ,двери, вывезена плитка. Видно что работали профессионалы все сделано очень аккуратно. Ущерб на 300 тыс. рублей. Было написано заявление, приезжал следователь. Сегодня получено письмо с отказом о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что подозреваемые не отвечают на телефон и не являются на допрос. Что нам делать?

, Светлана, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Это не является основанием для отказа. Напишите в порядке ст. 124 УПК РФ жалобу в прокуратуру. Оцените ответ нажав на +.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Из текста вашего вопроса следует, что подозреваемые имеются? Они Вам что-то противоречивое прислали.Чтобы оценить ситуацию, покажите нам это письмо или хотя бы его резолютивную часть ( после слова " постановил")

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам следует обжаловать данное постановление в прокуратуру как незаконное и необоснованное. Просите отменить постановление и направить отказной материал в следственное управление для возбуждения уголовного дела.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… стоп, я почему то уверен, что этот отказняк уже направлен в прокуратуру с ходатайством от опера о его отмене… Вы внимательно прочтите то, что в самом низу отказняка написано.

Видимо просто срок вышел и необходимо было принять какое либо процессуальное решение и так как для ВУД нет еще оснований, вынесен отказняк.

Обычное дело.

Если же я ошибаюсь, то Вы хоть бы показали то, чем мотивирован отказняк, выложите его тут, ибо та причина отказа, которую Вы указали… просто нелепа.

Отказняки очень, очень легко обжаловать… Вам к адвокату короче нужно.

Обжалуется в порядке статьи 124 УПК РФ или в порядке статьи 125 УПК РФ.

Лично мне кажется более результативным обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ, ну решать Вам.