Бесплатное обучение по потере одного кормильца

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, моя подруга получает пенсию по потере кормильца, поступив в колледж на платую основу, коллежд постоянно просит с нее денег. Причем не говорится, на что пойдут деньги и т.д. Может ли она получать бесплатное обучение, не тратя свои деньги?

, Александра, г. Нижняя Салда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Условия договора, в т.ч. и на обучение, обязательны для сторон, его заключивших. Если вы поступили на платное обучение, значит, по условиям договора обязаны обучение оплачивать. Если договором предусмотрено, что вы, как сирота, учитесь бесплатно, значит, ничего не платите. Платить нужно столько, сколько предусмотрено договором и в сроки, им установленные.