Про сроки

Добрый день! я являюсь участником долевого строительства, в договоре у меня прописано:

1. Окончание строительство 3 квартал 2013 года.

2. Ввод в эксплуатацию в течение 6 месяцев после окончания строительства (1 квартал 2014 года).

На сегодняшний день застройщик еще не закончил строительства дома (даже контур не закрыл) и внес в проектную декларацию изменения о окончание строительства 1 квартал 2014 года.

Теперь у меня возникает вопрос нарушил ли застройщик свои обязательства? менеджеры от застройщика уверяют что нарушения сроков нет т.к. в соответствии с пунктам 2 у них на ввод в эксплуатацию 6 месяцев это как раз первый квартал 2014 года, получается они к 1 кварталу достроят его и в этом же квартале введут его в эксплуатацию.

Есть ли смысл писать претензию на нарушения сроков строительства, но не ввода в эксплуатацию? возможно ли получить неустойку в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Особого смысла нет. По моему мнению, право на неустойку возникает в момент истечения формального срока договора. а уж с какой скоростью строят, и как будут влезать в  график, это проблема застройщика.

То есть, формальное нарушение сроков есть, но нарушения ваших прав на получения жилья в срок, столь же формально, еще нет.