Может ли гражданская супруга осужденного подавать жалобы по решению суда?

Здравствуйте, человека осудили на большой срок и суд не принял во внимание много не соответствий,может ли гражданская супруга обращаться с жалобой в верховный суд и генпрокуратуру?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

В качестве защитника может участвовать адвокат согласно уголовно-процессуального кодекса. Но ваш супруг может ходатайствовать перед судом о привлечении Вас наряду с адвокатом. И если Вы не согласны с приговор, то нужно подавать аппеляцию, а не жалобы в прокуратуру.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Апиляцию уже подавали, но суд оставил все как есть не приняв во внимание ничего…

Тогда нужно подавать кассационную жалобу

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, к сожалению не может, хоть супруга по закону. Только на основании доверенности, либо сам осуждённый, либо адвокат.