Как регламентированы сроки оформления пособия в соц защите?

Здравствуйте оформила пособия 16 июля когда ждать оформляла в соц защите города кургана оформила до 16 до 1,6 и единовременное

, мария, г. Курган
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Порядок и сроки выплаты пособий в связи с материнством регламентированы Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Согласно п. 30 Приказа №1012н Лицам, указанным в подпункте «б» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

В соответствии с п. 58 Приказа №1012н Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.