Как снять с кадастрового учета чужой дом, который давно снесен?

Здравствуйте! На моей земле зарегистрирова чужой дом, который давно снесён. Как его снять с кадастрового учета?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На моей земле зарегистрирова чужой дом, который давно снесён. Как его снять с кадастрового учета?

Для снятия с кадастрового учета дома, правообладатель земельного участка может подать соответствующее заявление в Управление Росреестра с приложением акта обследования.

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости подтверждает прекращение существования здания в связи с гибелью или уничтожением такого объекта.