Месяц назад отдал компьютер и ноутбук в сервис по интернету, как теперь вернуть технику?

Практически месяц назад отдал компьютер и ноутбук в сервис, который нашёл в интернете. Мастер приехал, провёл диагностику и сказал, что для ремонта нужно забирать устройства в сервис, плюс надо было заплатить 12 тысяч сразу. Перед тем как человек забрал ноутбук и компьютер был подписан договор с их фирмой. Через неделю поехал по адресу, указанному в договоре. За такой долгий период был починен только ноутбук(причём отказались его отдавать, ссылаясь на то, что в договоре два устройства идут совместно и они не могут отдать что-то одно). И как назло, я ещё и оставил в их конторе договор, с которым приехал. В течение следующих трёх недель я многократно звонил им и иногда даже меня просто сбрасывали. Дату окончательного ремонта всё время переносили то на два дня, то на день и этому не было конца. Также несколько раз ездил к ним в офис, но там мне никогда не давали вразумительного ответа и на просьбу отдать хотя бы договор, говорили, что сейчас он у начальства и вообще мне не нужен. Мне прекрасно известно, что в большинстве всех сервисов вытаскивают хорошие, не сломанные детали и заменяют их на плохие, дешёвые. Но за такое долгий промежуток времени можно было уже что раз поменять все детали. Вообщем, суть вопроса такова. Могу ли я вернуть как-нибудь свою технику(хоть в разобранном состоянии), обратившись в полицию(или своими силами), с учётом того, что у меня нет договора, подтверждающего тот факт, что техника была отдана этим людям в ремонт?

, Артём, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Артем!

Поскольку Вы используете указанную Вами в вопросе сложную технику для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то в отношении оказываемой Вам работы (услуги) действуют положения Закона РФ от 07.02.1992 №23001-1 «О защите прав потребителей», Правил бытового обслуживания населения утвержденных Постановлением Правительства от 15.08.1997г. № 1025 и Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.9 Правил бытового обслуживания населения утвержденными Постановлением Правительства от 15.08.1997 № 1025 (с Вашего разрешения я буду использовать аббревиатуру – ПБОН) организация, которая оказывает услуги обязана оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором. Также в соответствии с п. 26 ПБОН, если исполнитель нарушил сроки начала, окончания и промежуточные сроки оказания услуги (выполнения работы) или во время оказания услуги (выполнения работы) стало очевидным, что она не будет оказана (выполнена) в срок, потребитель по своему выбору вправе в том числе: назначить исполнителю новый срок окончания работ, потребовать уменьшения цены за оказание услуги (выполнение работы) или расторгнуть договор. Потребитель также вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги (выполнения работы). При расторжении договора об оказании услуги (выполнении работы) по этому основанию исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги (выполнения работ), а также платы за оказанную услугу (выполненную работу), за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу (выполненную работу). Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков оказания услуги (выполнения работы) произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя.

В случае, если потребитель сам использует свое право на расторжение договора до сдачи ему работы в соответствии с п. 13 ПБОН, потребитель обязан уплатить исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы. То есть Ваше требование должно быть основано именно на нарушении сроков выполнения работ исполнителем (п. 9, а не п.13 ПБОН).

Таким образом, рекомендую, чтобы все последующее Ваше общение с данной организацией осуществлялось в письменном виде. Необходимо подготовить претензию в адрес исполнителя и истребовать у исполнителя Ваш экземпляр договора, либо дубликат договора. В претензии также необходимо указать на нарушение исполнителем сроков выполнения работ, указанных в договоре и применение Вами  неустойки (пени) за  нарушение срока окончания работ. Для подготовки надлежащей претензии Вы можете обратиться за платной помощью специалистов на данном сайте.Данная претензия также будет необходима для подачи жалобы в  Роспотребнадзор.