После достижения 23-летнего возраста пенсия по потере кормильца уменьшается?

Я студентка в академической отпуске. Мне 23 года. В этом месяце мне пришла степендия по потере кормильцев меньше обычного, означает ли это что моя социальная степендия теперь будет меньше?

, Антонина, г. Белоярский
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

По достижению возраста 23 лет пенсия по потере кормильца  сразу же прекращаются. Исключения составляют только близкие родственники умершего, которые получили инвалидность до 18 лет.

Ч. 2 ст. 10  Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается по достижении лицом возраста 23 лет.

Если вам полагается социальная стипендия и была назначена, то она будет выплачиваться весь период обучения при подтверждении основания ее назначения каждый год периода обучения. Размеры социальной стипендии и пенсии по случаю потери кормильца не взаимосвязаны.