Возможна ли смена фамилии у взыскателя алиментов?

Здравствуйте, я получаю алименты от бывшего мужа по мировому соглашению. На сегодняшний день у меня изменилась фамилия по причине замужества. Алименты получаю на карту сбербанка. Данные в сбербанке я изменила, т.е. ФИО там уже новое. Чтобы и дальше получать алименты на эту карту, что мне нужно для этого сделать? С бывшим мужем не общаемся, через него выяснить я ничего не могу.

, Евгения, г. Ачинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможность перевода средств на карту будет зависеть от способа перевода, была ли перевыпущена карта и т.д., т.е. от того, как происходит перевод денег, по каким реквизитам.

Но вы можете обратиться в ФССП с вашим соглашением. Если это именно мировое соглашение, заключенное в суде и утвержденное определением суда, вам нужно получить исполнительный лист и уже его передать в ФССП. Если это нотариально заверенное алиментное соглашение (несудебное), приставам можно передать само соглашение, т.к. само такое соглашение является исполнительным документом. Тогда переводы будут идти через ФССП.

С уважением, Андрей Козырев