Смогу ли я владеть землей в собственности?

Добрый день!Присмотрела участок,он лпх,на него емть свидетельство о собственности ,получено неск.лет назад,а документы-основания: свидетельство на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения земельным участком.Орган выдавший его была местная администрация.Соответственно это 93 год.В свидетельстве от 2013г.указано что обременений нет,по выпискам все ок,есть кадастр.номер,межевание.Вопрос вот в чем:является ли собственник участка собственником самой земли или же он продает в данном случае только право пользоваться этим участком (т е наследуемого)?Или же раз он заявил о себе в оег.палате и получил свидетельство,то может спокойно продавпть именно собственность и я могу землю купить без страхов и рисков,что ее местная админ.или кто-то еще отнимет?Т е смогу владеть землей в собственности?

Заранее спасибо за ответ.Очень буду ждать!

Уточнение от клиента

Т.е.в итоге у продавца самый важный документ, это свидетельство от 93г на право собственности на землю наследуемого участка(ранее писала) и свидетельство от 2013 г о собственности, без обременений с присвоенным кадастр.номером.Беспокойство состоит в том, чтобы не получилось что права на участок могут быть ограниченными.Перерыла столько законов и запуталась.

, Дарья, г. Королев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Свидетельство о праве собственности и запись о праве собственности в Росреестре подтверждают что лицо, указанное в свидетельстве (выписке из ЕГРН) является действительно собственником земельного участка и вправе распоряжаться им, отнять его (изъять) возможно только по решению суда.

Дарья
Клиент, г. Королев
Даже не смотря на то, что документ-основание свидетельство на право
собственности на землю пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Да. Земельные участки, выданные в ПНВ при подаче заявлений их обладателей в регистрирующий орган (Росреестр) оформляются уже в право собственности этих обладателей, которые после проведения регистрации права собственности могут ими распорядиться по своему усмотрению — продать, подарить и т. д.