Возможна ли апелляционная жалоба при упрощенном производстве?

Добрый день!

Вынесено решение по упрощенному производству.

Согласно закону решение суда подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней с момента его принятия (ч. 3 ст. 229 АПК РФ).

Если подавать апелляционную жалобу, то будет ли приостановлено исполнения решения (взыскание не начнется до вынесения решения апелляционной инстанции)?

Или апелляционная жалоба никак не влияет на немедленное взыскание и может помочь только если заявить ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 265.1 АПК РФ). При этом, 100% гарантий приостановки будет внесение на депозит арбитражного суда суммы равной сумме взыскания. После окончания рассмотрения апелляционной жалобы она будет возвращена судом заявителю жалобы. При отсутствии внесения денег на депозит необходимо обосновать невозможность поворота исполнения суда или затруднительность исполнения такого поворота при отмене судебного акта первой инстанции.

, Елена, г. Серов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем вопросе уже содержится верный ответ. Жалоба сама по себе не приостановит исполнение решения суда. Вы вправе заявить о приостановлении исполнения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения илиподачи апелляционной жалобы.

Таким образом, Вы правы в описании ситуации.