Возможно ли взыскание процентов по ст 395 ГК РФ по закону?

Здравствуйте! Было заключено несколько договоров уступки права требования долга (цессии) по разным гражданским делам. Имеются исполнительные листы, возбуждены исполнительные производства. Должник не рассчитывается. Хочу подать иск о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ. Вопрос: можно ли в одном иске взыскивать проценты по всем долгам (разным гражданским делам и суммам)? Расчет по каждому долгу буду делать отдельным, но необходимо знать, можно ли все подать одним иском или на каждый долг нужно отдельный иск подавать? И госпошлина рассчитывается от суммы взыскиваемых процентов или проценты + основной долг? Еще хочу подать заявление по ст 208 ГПК. Можно ли одновременно подавть по ст 208 гпк и ст 395 ГК или в какой очередности лучше? Заранее спасибо всем ответившим!

, Лиза, г. Омск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можно все обязательства одного должника в собрать в одном иске и рассчитать сумму процентов по каждому обязательству в отдельности. Госпошлина рассчитывается от суммы требований. Если требования только по процентам, то и сумма госпошлины соответствующая.

Из п. 1 ст. 395 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» следует, что при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами ко всему периоду просрочки платежа подлежит применению только одна ставка рефинансирования, действующая на день предъявления иска или на день вынесения решения судом, наиболее близкая по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

Индексация производится только взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. То есть сначала надо взыскать, затем проиндексировать. Если Вы не заморочите суд расчетами, а сами все сделаете для разрешения этих вопросов судом, то можно в одном иске также отдельно по каждому требованию.

Предусмотренная ст. 208 ГПК РФ индексация присужденных судом денежных сумм производится с момента принятия решения суда до его фактического исполнения, она выступает в качестве механизма, позволяющего возместить потери взыскателя в период исполнения судебного решения, не является мерой гражданской или иной ответственности, в связи с чем исполнение ответчиком решения суда в срок, не освобождает должника от обязанности выплатить присужденные денежные средства с учетом индексации за весь период неисполнения решения суда.