Какой срок ремонта электронной книги по гарантии

Меня интересует какой срок гарантии на приобретённый мною товар. Дело было так. Я приобрёл электронную книгу, активно ею пользовался; в течение гарантийного срока (примерно на десятый месяц использования) возникли проблемы с её эксплуатацией -продавец предложил сделать ремонт по гарантии. Прошёл уже месяц со дня сдачи в ремонт, а книгу я до сих пор не могу получить, т.к. по словам продавца, её ещё ремонтируют.

Существуют ли в законе о защите прав потребителей сроки проведения такого ремонта? Какой срок гарантии и гарантийного ремонта на электронную книгу?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В соответствии со статьей 20 закона о защите прав потребителей:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, максимальный срок гарантийного ремонта 45 дней. гарантия продлевается на тот срок пока изделие было в ремонте.