Каковы шансы на взыскание долга без расписки?

Здравствуйте моя девушка моя девушка задолжала и обратилась в микро займы в итоге деньги отдать не смогла , я когда узнал об этом взял кредит выплатили ее долги есть только переводы на карту от меня ей щас мы расстались расписки я не брал возможно ли вернуть от нее деньги

, Антон, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Вы можете вернуть денежные средства только обратившись в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), для этого необходимо:
1. подготовить иск;
2. оплатить госпошлину;
3. получить в банке подтверждение перевода денежных средств (на официальном бланке с печатью и подписью сотрудника банка).

Суд взыщет с должника сумму долга, сумму государственной пошлины и расходы на юриста в порядке, предусмотренном ст. 100 ГПК РФ.
Только действуя в таком порядке можно рассчитывать на возврат суммы, уплаченной вами вашей знакомой.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).