Какие причины считаются уважительными для просрочки замены паспорта на 5 месяцев?

Росрочила паспорт на 5 месяцев из за того, что проходила переосвидетельствование для МСЭК, вставала на учет по беременности, а после вышла замуж. В паспортном столе сказали, что это неуважительная причина и выписали штраф. Скажите пожалуйста правомерны ли их действия?

, Аля, г. Астрахань
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Обжаловать в суд надо. Взыщете все расходы на суд…

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Уважительной причиной отсрочки (просрочки) замены паспорта можно считать:

1. Продолжительную болезнь, подтверждающуюся документами. 2.Нахождение за пределами территории России 3.Нахождение в местах лишения свободы. 4.Прохождение срочной службы в рядах российской армии. 5.Работа вахтовым методом (если вахта длительная). Всего Вам хорошего!