Можно ли мне выехать на отдых в Турцию, если я освободилась по УДО в мае этого года?

Здравствуйте.Освободилась условно-досрочно в мае 2019 г,остаток на момент освобождения составляет 2 г.8м.(ст.228.1,ч.3 УК РФ).Отмечаюсь раз в месяц в инспекции, никакого надзора за мной не установлено.Подскажите пожалуйста-можно ли мне выехать для отдыха в Турцию или это будет проблематично для меня? Заранее благодарна за ответ. Козырева Нонна.

, нонна, г. Краснодар
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Нонна,

В уголовно-исполнительном законодательстве регламентирован лишь контроль за условно осужденными (ч. 1 ст. 187 УИК РФ). Однако, исходя из того, что правовое положение условно-досрочно освобожденных, по сути, аналогично таковому и у условно осужденных, то и контроль за ними должен осуществляться одним и тем же органом.

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных
 1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

То есть контроль над Вами будут осуществлять именно в рамках данной статьи, и Ваша обязанность являться по вызову в УИК по первому вызову. Ни о каком выезде или смене местожительства без уведомления УИК не может быть и речи.

Тем более о выезде за границу.

Надеюсь был Вам полезен.