Для чего производится видеосъемка следственного эксперимента по делу об изнасиловании?

Меня исносиловали я позванила в полицию они приехали сняли все показания ,суд мед экспертизу письменое показание теперь они сказали что бы мы поехали на место там где произошло износилование и что бы следователь снял это все что бы я рассказала на камеру как это все происходило. Для чего им это нужно снемать на видео ??

, Дарья, г. Уфа
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описанном вами случае вероятно имеет место следственный эксперимент. В целях установления обстоятельств дела в ходе эксперимента следствие стремиться воссоздать обстоятельства совершения преступления.

Эксперимент часто фиксируется на видео, в том числе и в целях последующего применения записи в качестве доказательства в суде.Все данные, включая видеозапись строго конфиденциальны и не поллучат распространения.