Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ через договор переуступки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет, если получила квартиру от мамы по договору уступки прав требования (деньги я не платила)? Она, в свою очередь, приобрела эту квартиру по ДДУ, и переуступка произошла до сдачи квартиры. В налоговой в вычете отказывают, ссылаясь на то, что мы взаимозависимые лица.

, Юлия, г. Химки
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам с налоговой ответили верно. Если лица взаимозависимы, то налоговый вычет не положен.

п.5 ст.220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1настоящего Кодекса.
Юлия
Клиент, г. Химки

Добрый вечер.

Т.е. по сути договор уступки приравняли к договору купли-продажи? А как Вы прокомментируете письмо ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@: запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный пунктом 5 статьи 220 НК, касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица?

Если Вы предоставили все документы необходимые для предоставления имущественного налогового вычета, в частности передаточный акт, документ, подтверждающий расходы при перемене лиц в обязательстве, договор уступки зарегистрирован в Росреестре, то отказ налогового органа незаконен. Если же договор уступки безвозмездный, то отказ правомерен.

То есть, я так понял из вопроса его приравняли к договору дарения.

(деньги я не платила)?
Юлия