Вопрос что мне делать в данной ситуации?

Случайно оскорбил человека, по национальному признаку, по пьяни написал звуковые сообщения, где жестко с матами его критикую, а потом понял что хотел писать другому человеку а этому написал случайно и он хочет обратиться в суд. Вопрос что мне делать в данной ситуации?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей,

вам грозит административная ответственность, попытайтесь пойти на мировую с оскорбленным человеком:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Полагаю, что Вам необходимо, как минимум, срочно принести свои извинения человеку с объяснениями того, что перепутали его с другим.

Вообще-то за подобные действия предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; .

Кроме того, оскорбленный Вами человек может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, поэтому рекомендую пообщаться с ним и договориться добровольно о возмещении морального вреда в разумных пределах, чтобы избежать административной ответственности и судебных расходов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Если указанный вами человек обратиться в полицию, или суд, и будет доказанным факт того, что оскорбления нанесены были именно вами, то к вам может быть предьявлен, в том числе иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). Как правило в данном случае размер не может быть большим. Кроме этого КоАП РФ содержит административную ответственность в вашем варианте, по ст.5.61.

Рекомендую вам договориться с ним без суда, и прочих обстоятельств, взяв скажем расписку, что вы принесли ему свои извинения и компенсировали моральный вред, в размере, скажем 10 тр, достаточного для него будет, как мирный вариант решения сложившейся ситуации. Но при этом, во-первых, послушайте вашего ли голоса у него запись, ваши ли слова и тд.И обменяйтесь с ним компенсация ему, аудиозапись вам, с гарантией того, что копию записи он себе не оставил и никуда передавать не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда все произошло?

Дело в том, что по ст. 5.61 ( Оскорбление). срок привлечения к ответственности составляет 3 месяца с момента оскорбления (ст. 4.5 КоАп РФ) и если на момент рассмотрения судом этот срок истечет, то административная ответственность Вам грозить не будет, даже не принимая во внимание отсутствие умысла на оскорбление

и он хочет обратиться в суд.

А Вы с ним знакомы? Он знает Ваши контакты?

Дело в том, чтобы подать в суд о возмещении морального вреда, ему придется устанавливать Ваше место жительства, так как в силу ГПК РФ (ст. 131)

В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем

что не всегда просто сделать. Поэтому столкнувшись с такой проблемой, он может просто отказаться от этой затеи.

Поэтому мне кажется, что это не более чем угроза, которая никак объективирована не будет