Нужна помощь по представительству в суде для ведения дела о разводе

Буду в сентябре в Москве и хочу подать иск о разводе. Есть один несовершеннолетний ребенок 15 лет. Супруги прописаны в разных квартирах, оба в Москве, являются их собственниками, на собственность и прочее имущество друг друга не претендуют. Никаких алиментов и платежей не надо, только сам развод. Иск будет только от меня, супруг находится за границей.

Я могу только подать иск, потому как мне тоже надо будет уехать. Нужна помощь в формальном завершении дела. На заседания никто из нас приехать не сможет.

, Талина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По всей видимости, вам нужно не столько представительство в суде, сколько получение решения суда и затем свидетельства о расторжении брака. Исковое заявление можно подать по почте, одновременно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Если супруг направит отзыв на иск, в котором укажет, что не против расторжения  брака и просит рассмотреть дело в его отсутствие, процессу будет максимально быстрым, порядка 2х месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

Талина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Супруг вряд ли ответит — письмо придет на его российский адрес регистрации, а сам он в другой стране. Если я подам исковое заявление по почте, то нужно ли мне лично являться в суд? Может ли суд назначить заседание в мое отсутствие?

вы напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, укажите просьбу, что бы срок для примирения вам не предоставляли, а решение направили почтой по адресу, указанному вами,  и на суд приходить не нужно будет.

ДЛя грамотного составления иска вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения (чат) и обсудить такой вопрос, как составление иска.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Талина. Вам нужно оформить иск, по правилам ст.131-132 ГПК РФ,  и подать его в суд (можно даже сейчас по почте заказным письмом направить, так же можно через сайт суда подать), приложив необходимые документы. Адрес места жительства мужа нужно указать последний вам известный — вероятно Москва. Копию решения вы так же можете получить почтой из суда.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

можно через сайт суда подать

Это же мировой судья, а не районный суд, через сайт не подать, только почтой, лично или через представителя

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»