Стоит ли поступать на юридический факультет для дальнейшего устройства судьей?

Однозначно хочу на юридический, но вот со специальностью проблемы... Привлекает профессия судьи очень, но родители отговариют, мол у судей закрытая жизнь, ничего нельзя и тд (это меня мало волнует), но еще они утверждают, что без блата на нормальную должность после универа не возьмут, буду сначала лет 5 бумажки носить, только потом стану каким-нибудь мелким судьёй в деревне, куда меня отправит государство. И нет, меня не пугают трудности подъема по карьерной лестнице, но, будь я тем же адвокатом, всё сложится быстрее. Пожалуйста, хочу услышать мнение опытных юристов)

, Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Отговаривают и правильно делают. И через 5 лет не станете судей без связей. Сколько было знакомых работников суда все уже давно на гражданке. Без связей вас ждут в МВД ФНС ФССП, адвокатом без коллегии тоже нечего делать, как генерал без армии. Государственная служба сама по себе с каждым годом хуже и хуже. Но если Вы хотите жить на работе то можете и попробовать, потом поймете и уйдете. Связи слишком многое решают.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Что бы стать судьей, придется долго поработать помощником за 15000 в месяц, да и не факт, что еще станешь. Станешь судьей — конечно зарплата будет хорошая, плюс неприкосновенность, плюс всякие плюшки, но ответственность то большая! Да и профессиональная деформация имеет место быть, да и у судьи тоже есть свои руководители, которые жестко спрашивают за все. Но опять же, это Ваше дело, Вы сами решайте чего хотите и никого не слушайте!

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Кристина.

К родителям прислушивайтесь, они плохого не посоветуют. Слушайте себя, больше никого. и меня в том числе))  Но хочу сказать, если есть желание идите и поступайте, учитесь и не все у нас по блату. Кто так говорит не знаю деталей и рассуждает поверхностно. Если в голове есть знания вас заберут в судейский корпус с руками и ногами, понятно что надо будет пройти практику и опыт работы наработать, но где без этого.