Как уменьшить налог с продажи квартиры сразу после ее приватизации?

Здравствуйте, мы хотим приватизировать и продать квартиру, которая на данный момент у нас по договору соц найма.

Не подскажите, если мы ее приватизируем, обязательно должно пройти 3-5 лет чтобы не платить налог с продажи? Если обязательно, то есть ли какие варианты уменьшить размер налога?

И в случае приватизации этой квартиры, мы слетим с очереди как малоимущие?

( в квартире в 56 кв.м прописано 6 человек)

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Не подскажите, если мы ее приватизируем, обязательно должно пройти 3-5 лет чтобы не платить налог с продажи?

Анна

да, при приватизации жилого помещения минимальный срок владения для освобождения дохода от налога на основании п.17.1 ст.217 НК составляет 3 года (п.3 ст.217.1 НК)

Если обязательно, то есть ли какие варианты уменьшить размер налога?

Анна

в соответствии с п.3 ст.210 НК налоговую базу по НДФЛ Вы вправе уменьшить за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественный (ст.220 НК).