Ссылка на стоимость услуг в договоре вместо указания конкретной суммы

Допустимо ли в договоре оказания услуг между двумя юридическими лицами указывать вместо четко обозначенной стоимости услуг ссылку на сайт, где указывается стоимость услуг? Дополнительно указано, чтобы заказчик самостоятельно проверял сайт перед запросом услуги.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это не очень удобно, но это не нарушает закон. И надо еще прописывать дату, например стоимость услуг именно на дату заключения договора. Неудобство — в том, что потом цена может много раз меняться и придется искать — какая именно цена была на сайте на дату заключения именно этого договора. Адрес сайте должен быть указан в договоре, и указано что, это его неотъемлемая часть.

Ст 779 гк

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Допустимо ли в договоре оказания услуг между двумя юридическими лицами указывать вместо четко обозначенной стоимости услуг ссылку на сайт, где указывается стоимость услуг?

Само по себе такое определение цены договора не противоречит закону и является допустимым. Однако это очень неудобно для сторон, особенно с учётом того, что исполнитель может как угодно менять стоимость на своём собственном сайте

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Уточните, вы с какой стороны интересуетесь — заказчика или исполнителя?

Если вы заказчик, то вам, конечно, стоило бы настоять на определении твёрдой конкретной цены. Если договор уже заключён, то следует по крайней мере делать и хранить скан-копии страницы сайта исполнителя

Если вы исполнитель, то следует в условиях договора прописать, что стоимость работ доведена до заказчика, он со стоимостью ознакомлен и согласен

В целом подобная формулировка договора чревата сложностями для обоих сторон, если возникнет спор. Например, если у заказчика будет задолженность, то именно исполнитель должен будет доказать, какова была цена договора на определённый момент

Кирилл
Клиент, г. Москва

Перед непосредственным оказанием услуги в любом случае будет выставлен счет с четкой стоимостью.

Я интересуюсь вопросом со стороны исполнителя. Четкое определение стоимости невозможно из-за частой смены стоимости услуг другого подрядчика.

Перед непосредственным оказанием услуги в любом случае будет выставлен счет с четкой стоимостью.

В таком случае стоимость услуг определяется в счёте, это снимает вопрос. Стоит дополнительно дописать это в договор, если договор предполагает многоразовое оказание услуг

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

В целом, цена не является существенным (обязательным) условием для договора возмездного оказания услуг.

И даже если её не указывать вовсе, договор всё равно будет считаться заключенным.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

54. При разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК).

Так что если для обеих сторон такой вариант удобен — можно прописать подобное условие в договоре. Нарушением закона это не будет.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Да, допустимо, в силу ст. 421 ГК РФ + необходимо указывать, что это неотъемлемая часть договора.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. (ч.1 ст. 424  ГК РФ)

 Дополнительно указано, чтобы заказчик самостоятельно проверял сайт перед запросом услуги.

Лучше указать «Заказчик подтверждает, что ценой, размещенной по адресу :______________________ ознакомился и согласен».

Кроме того, для собственного учета в опубликованной таблице цен необходимо  указывать, что опубликовано __.__,20__ года, чтобы не запутаться с ценами и все доказать, в какое время какая именно была установлена цена.