Какой вариант лучше выбрать для психотерапевта?

Здравствуйте! я психотерапевт с действующей лицензией и международным сертификатом. Так же у меня есть друг психотерапевт и подруга клинический психолог. Мы хотели бы начать предпринимательскую деятельность.

Так же нужно соответствовать закону о рекламе. Знаю, что можно открыть ИП или ООО. Что лучше?

, Евгений Сердечный, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Считаю, что в Вашем случае больше подайдет медицинская организация (ООО).

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» <1> под медицинской организацией понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок регистрации лиц в качестве предпринимателей определяется в настоящее время нормами Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так, согласно пункту 2 статьи 8 указанного Закона государственная регистрация юридического лица (в т.ч. медицинской организации) осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Как следует из пункта 3 статьи 8 данного Закона, государственная регистрация индивидуального предпринимателя (в т.ч. частного врача) осуществляется по месту его жительства.

Деятельность медицинских организаций осуществляется на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке.
Так, согласно пункту 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность.

Так же обратите внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 утверждено Положениео лицензировании медицинской деятельности.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно определить медицинскую организацию как юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы (в том числе — индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность), действующее на основании лицензии и ставящее в качестве главной цели своей деятельности практическую реализацию конституционного права пациентов на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Так же необходимо обратить внимание на ответственность по обязательствам…

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом (ст. ст. 2325ГК РФ).Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (п. 1 ст. 2Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ)).

Так же важно разобраться с местом государственной регистрации:

Государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8Закона N 129-ФЗ).

Согласно подп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРИП содержатся сведения о месте жительства в РФ (указывается адрес — наименования субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке.

Юридический адрес ООО может быть в любом субъекте РФ независимо от места регистрации учредителя (участника) ООО или его единоличного исполнительного органа.

Так же важное для Вас обстоятельство- это возможность совместного ведения бизнеса.

Индивидуальный предприниматель единолично осуществляет предпринимательскую деятельность.

Полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены учредительным документом нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ). Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ.