Выхожу на работу досрочно, можно ли бабушке оставить права на пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку будет пол года, хочу выйти на работу досрочно, могли я оставить право получать пособие бабушке, которая является гражданкой Казахстана, но будет проживать у меня, для просмотра и ухода за ребенком?!

, Маришка, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если Ваша мама не работает, то выплаты по уходу за ребенком ей положены в следующих случаях:

1. Родители умерли

2. Родители без вести пропали

3. Родители находятся в местах лишения свободы

4. Родители лишены родительских прав.

В остальных случаях бабушка имеет право выйти в отпуск по уходу за ребенком, но получать выплаты имеет право только работающая бабушка.