Что нужно делать в такой ситуации?

Добрый вечер! На нашем дачном участке обрезали провод подачи электроэнергии. Мы сейчас находимся в процессе решения конфликта по задолженности. Так как в письменном виде предоставлять информацию о задолженности председатель отказалась, я сделала письменный запрос. Ответа ещё не поступило, а сегодня на даче мы обнаружили, что провода обрезаны. Председатель утверждает, что оповестила милицию и поставщика электроэнергии. Нас не оповестили об отключении. Что нужно делать в такой ситуации? Как зафиксировать факт отключения, в какие органы обращаться в дальнейшем, помогите, пожалуйста.

, Марина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку 217 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не установлено право как правления СНТ, так и председателя по прекращению Вам предоставлению такой услуги, то такие действия по сути незаконны и могут подпадать под ст.19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей

Более того, формально СНТ также не является и поставщиком данной услуги. Они не более чем посредники. Также Вы вправе требовать через суд восстановления электроснабжения с возмещением всех расходов, если считаете, что долга у Вас нет и отключение является незаконным.

Максимум что могут сделать — это ограничить потребление и не более.

4. Ограничение режима потребления вводится по инициативе:
в(1)) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения, либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества - в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта «б» пункта 2 настоящих Правил;

Вообще полностью прекращать поставку СНТ не вправе. Также вот ещё мнение http://kovalev-partner.ru/publications/vprave-li-snt-otklyuchat-sadovodam-elektrichestvo/

Спасибо за минус, попрошу внимательнее ознакомиться с ответом. Там указано, что Вы можете обратиться в суд. Ну и раз это административное  правонарушение, то в полицию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Даже если у Вас имеется задолженность по оплате членских взносов, действия председателя СНТ по отключению электроэнергии. Вы вправе в этой ситуации подать жалобу на неправомерные действия председателя прокурору. По Вашему заявлению будет проведена проверка, и прокурор примет меры прокурорского реагирования — вынесет требование об устранении нарушений Ваших прав.

Однако, срок рассмотрения Вашего заявления — 30 дней.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права и обязании СНТ восстановить подачу электроэнергии согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При расположении потребителя в сетях СНТ возможно два варианта договорных отношений по электроснабжению:

1) Потребитель имеет договорные отношения по электроснабжению с СНТ (а СНТ в свою очередь имеет договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электрической энергии). В этом случае ответственность за электроснабжение перед Вами несет СНТ.

(При этом также возможна ситуация, когда Потребитель оплачивает за потребленную электроэнергию прямо гарантирующему поставщику, хотя в договорных отношения по электроснабжению он состоит с садоводческим товариществом. Однако это должно быть оговорено в письменном договоре с СНТ).

2) Потребитель имеет договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком непосредственно. В таком случае за все вопросы по электроснабжению перед Вами отвечает гарантирующий поставщик электрической энергии.

Судя по тому, что конфликт по оплате за потребленную электроэнергию возник с председателем СНТ, значит оплату за потребленную электроэнергию Вы производите в садоводческое товарищество и следовательно у Вас  сложился первый вариант по электроснабжению.

В любом случае введение ограничения потребления при неоплате за услугу по электроснабжению исполнитель коммунальной услуги должен вводить в порядке установленным  в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Там указано что:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения…

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Таким образом, законодательством установлен строгий порядок введения ограничения электроснабжения, который  необходимо исполнять. Если данная процедура не проводилась, значит введение ограничения было произведено незаконно.

Далее, Вы указываете, что:

сегодня на даче мы обнаружили, что провода обрезаны. Председатель утверждает, что оповестила милицию и поставщика электроэнергии. Нас не оповестили об отключении.

В таком случае непонятно — председатель сам обрезал провода без предупреждения и пошел сообщать об этом в полицию и гарантирующему поставщику? Но зачем?

 Или же он говорит, что провода были обрезаны кем то другим? и он тоже заинтересован в расследовании этого факта?

В любом случае сделайте следующее:

1) самостоятельно сфотографируйте обрезанные провода электрической энергии; составьте совместно с соседями  Акт об обрезке проводов. Спросите их, может быть они что то видели — какая машина приезжала, кто резал провода).

2) обратитесь в полицию самостоятельно. Пусть к Вам приедет представитель полиции и составит Акт обследования места происшествия.

Если были обрезаны провода, то тут возможно нарушение КоАП РФ, а именно:

 Статья 9.7. Повреждение электрических сетей

 1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 Возможно также и применение статьи КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство (если действия все же произведены с санкции председателя СНТ)

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Пусть полиция установит факт нарушения, квалифицирует его и привлечет виновных лиц.

3) напишите жалобу председателю СНТ, либо просто позвоните ему с требованием восстановить электроснабжение (желательно уже после того как факт отключения будет зафиксирован полицией. Может быть получится организовать совместное обследование (полиция, председатель СНТ, его электрик).

Кроме того, у  Вас имеются какие-нибудь документы о технологическом присоединении — Акт об осуществлении технологического присоединения, Акт разграничения балансовой принадлежности, договор на технологическое присоединение? Если эти документы есть, то пусть будут под рукой — они документально подтверждают  Ваше присоединение (хотя  и их отсутствие в принципе не страшно).

Также будьте пусть будут наготове документы, подтверждающие оплату электроэнергии.