Имеет ли силу расписка о займе денежных средств, написанная не мной с моей подписью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли силу расписка о займе,написанная не мной,но мной подписанная?

, Никита, г. Белгород
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Безусловно такая расписка, если содержит все необходимые Ваши реквизиты и условия займа, будет иметь силу. По сути представьте такой вариант, что расписка была бы напечатана машинописным способом, а Вы бы просто поставили свою подпись. Единственное, если Вы все же будете отрицать принадлежность своей подписи в расписке и будет проводится экспертиза, то установление принадлежности подписи именно Вам может быть для эксперта затруднительно.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Никита!

имеет ли силу расписка о займе, написанная не мной, но мной подписанная?

Да, такая расписка будет иметь силу. Не имеет значения написана она кем-то другим или напечатана на компьютере.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части (п. 2 ст. 408 ГК РФ).