Где можно взять документ, подтверждающий истечение срока исковой давности?

где можно взять документ, подтверждающий истечение срока исковой давности?.... речь идёт о кредите в банке. в гк рф указано, что это 3 года..... прошло уже почти 5 лет( чтоб не беспокоили оттуда + так называемые коллекторы)..... (?)

, Ярослав, г. Ярославль
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ярослав, здравствуйте.

Документа, подтверждающего истечение срока исковой давности, не существует. Более того, истечение этого срока не препятствует банку обратиться в суд и требовать оплаты задолженности. Но если в суде Вы заявите о том, что срок давности истек — суд откажет в иске.

ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому, как правило, в суд по истечению срока давности банки не обращаются, чтобы не рисковать. Но требовать оплаты долга от должника продолжают, в надежде на незнание закона и добровольную оплату долга.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

По правилам ст. 199 Гражданского Кодекса РФ в суд можно обращаться независимо от истечения сроков давности, срок давности применяет только суд по заявлению стороны в споре, автоматически это не происходит и справка Вам не поможет — судиться кредитор всё равно может начать, а Вы можете заявлять о пропуске срока давности, решать будет суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослав!

Ссылайтесь на статью 196 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, согласно которой - Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В Вашем случае 3 года исчисляются с того момента, как Вы перестали платить по кредиту.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!