Электроплита перестала работать после 1 применения, а юрист дал ответ о проведении проверки, что делать?

Добрый день!!мною была приобретена электроплита,которая перестала работать после первого применения,я обратилась в магазин на что они сказали что так деньги не вернут-пишите претензию,после рассмотрения претензии юристом магазина дали ответ о проведении прверки и установки причины и моей вины в поломке электроплиты,ответ от сервисного центра еще не поступил,подскажите пожалуйста что делать?

, Людмила, г. Красноярск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила!

Если продавец настоял на экспертизе, то ему на это отводится максимум 10 календарных дней (статья 22 Закона о защите прав потребителя). Если вы решили обменять бракованный товар на качественный, то даже с учетом проведения экспертизы срок выполнения вашего требования не должен превышать 20 календарных дней (статья 21 закона о защите прав потребителя).

Пока что подождите ответа от магазина, если вы не виноваты в поломке, то вам обязательно вернут деньги либо заменят товар.

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста если по каким либо техническим причинам меня признают виновной и заставят платить за доставку в другой город и экспертизу это правомерно?