Отказ в возврате денег за Айфон при проверке качества

Здравствуйте. Сдавала Айфон на гарантийный ремонт, в замен прислали новый аппарат, т к у старого телефона был существенный недостаток. Как мне сказали , что договор купли -продажи и гарантия начинается заново с того числа, когда мне выдали новый аппарат. Но спустя 8 дней использования в новом телефоне, я обнаружила недостатки, а именно очень быстро разряжается аккумулятор и бывает не срабатывает сенсор. Пришла в магазин, где мне выдавали новый телефон, и попросила отправить его на проверку качества + написала претензию на возврат денег. Спустя 10 дней мне пришел отказ, в связи с тем, что недостаток не найден. Такой телефон мне не нужен, так же я написала претензию в первые 15 дней с момента передачи мне нового телефона, в этот период ведь не нужен существенный недостаток , что гласит п.1 ст.18 «Закона о защите прав потребителей» четко сказано, что в отношении технически сложного товара и при обнаружении в нем потребителем недостатков, потребитель имеет полное право отказаться от исполнения договора купли продажи и требовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы или замены товара на точно такой же или аналогичный с соответствующим перерасчетом покупной цены в течении 15 дней с момента покупки. Подскажите пожалуйста, какую еще притензию написать магазину, чтобы все таки вернули мне мои деньги

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Спустя 10 дней мне пришел отказ, в связи с тем, что недостаток не найден.
Мария

В такой ситуации Вы можете самостоятельно организовать проведение экспертизы товара с целью выявления недостатка и его характера и уже после обратиться к продавцу с претензией, потребовав, помимо прочего, возместить расходы на экспертизу, выплатить неустойку, компенсировать моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

это без суда можно сделать или обязательно через суд?

Экспертизу можно провести без суда. Но гарантий того, что продавец исполнит Ваши требования добровольно (даже при наличии подтверждающей экспертизы) — нет. В этом случае поможет только суд.