Какой установлен срок поставки в договоре?

Срок поставки в договоре до 20 рабочих дней, уже 25 дней прошло, точных сроков не называют, но получается выйдет где то около 30. Не заладились отношения с менеджером, но завершать заказ были вынуждены с ними, как я понимаю это напрямую связанно с задержкой, есть ли возможность как то на них повлиять?

, Андрей, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

В ст. 521 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право заказчика на неустойку за просрочку поставки товара. Она может быть установлена договором и взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вы имеете право уведомить поставщика о возможной неустойке, а в последующем взыскать ее в судебном порядке.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. В случае просрочки поставки товара Вы можете : требовать передачи оплаченного товара или требовать возврата суммы предварительной оплаты (ст.487 ГК РФ). При это, если договором предусмотрена неустойка за просрочку товара, то Вы можете направить Поставщику претензию с требованием оплаты неустойки.

Ст.487 ГК рф:

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.