Больничный дали только на время нахождения в стационаре после кесарева сечения, правомерно ли это?

Здравствуйте. В 23 недели беременности было искусственное прерывание по медицинским показаниям путем кесарева сечения. Сколько дней больничного листа положено и на какое статьи законодательства можно ссылаться при данном случае. Больничный лист дали только на время нахождения в стационаре, правомерно ли это?

, Евгения, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане могут получить больничный лист при прохождении лечения в стационаре.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при лечении в стационаре больничный лист выдается на весь период пребывания в стационаре. В случае необходимости врачом может быть продлен данный срок на 10 дней.

Также статьей 255 ТК РФ предусмотрено, что длительность больничного может быть 70 дней до родов и 70 дней после родов, а также 86 дней — после родов с осложнениями, к которым относится и проведение операции по кесаревому сечению.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) устанавливает:

55. При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3-х дней, в том числе и при прерывании беременности малого срока.

http://www.consultant.ru/docum...

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

http://www.consultant.ru/docum...
То есть в Вашем случае листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но только до 15 календарных дней включительно. И, именно врачебная комиссия решает вопрос о продлении больничного листка при наличии медицинских показаний.
Таким образом, так как в Вашем случае имело место искусственное прерывание беременности путем проведения кесарево сечения, то на Вас не распространяются положения о предоставлении листка нетрудоспособности в связи с родами.