Раздел ипотечного жилья супругами при оплате ипотеки одним из них

Добрый день! Скажите пожалуйста, дочь с зятем взяли дом в ипотеку, платит зять. Дочь и двое деток 2 года и 2 месяца прописаны у меня. Сейчас у них не всё глатко в сем ейной жизни, может разведутся, может просто пока уедет от туда без развода.

У неё и детей в любом случае часть дома есть и какая?

Может зять повесить ипотеку на жену?

Алименты считают от полного зароботка или от остатка после всех выплат ( в данном случае ипотека)?

Спасибо за ответы, буду вам очень блогадарна.

, Наталья, г. Брянск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если брачный договор между супругами отсутствует, то отмечу следующее. Когда супруги приобретали дом, то в договоре мог быть указан один из супругов, либо оба супруга, либо супруги и дети, то есть для того, чтобы определить собственников дома нужно смотреть, кто участвовал в сделке на стороне покупателя. Можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости и узнать собственников этого дома. Если в договоре в качестве покупателя обозначен Ваш зять, то в этом случае, дом находится в общей совместной собственности супругов (то есть их доли в праве собственности не определены) на основании ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При разделе имущества, делятся и общие долги супругов, таким образом, Ваша дочь также будет выплачивать свою половину долга по ипотечному кредиту.

Что касается алиментов, то они могут быть установлены по соглашению, заключаемому у нотариуса, либо в судебном порядке в долях к официальной заработной плате (без вычета расходов, включая платежи на погашение кредита; на двоих детей это 1/3 (но может быть увеличена либо уменьшена судом в зависимости от материального положения плательщика алиментов и иных значимых обстоятельств)), либо в твердой денежной сумме при отсутствии постоянного официального дохода.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если ипотека оформлена в браке, то Ваша дочь в любом случае является созаемщиком.

Важный момент были ли использованы средства маткапитала?

Обычно судебная практика в подобных случаях обязывает обоих супругов в равных долях выплачивать остаток долга по ипотеке, и после выплаты уже производить раздел. То есть после развода будут платить за ипотеку пополам, после выплаты поровну поделят квартиру.

Если использованы средства маткапитала, то после погашения ипотеки в течении полугода, они обязаны выделить доли в данной недвижимости детям.

Что касается алиментов, на их размер не влияет наличие у зятя ипотеки или других кредитов.

То есть, он должен будет платить алименты на двух детей и на супругу, пока младшему ребенку не исполниться 3 года, это 50% дохода, а из остального дохода обязан оплачивать половину ипотеки. После того, как младшему исполнится 3 года, алименты будут взыскиваться в размере 33% от его дохода на двух детей.

Надеюсь эта информация не понадобиться Вашей дочери и семья будет сохранена!

В случае необходимости обращайтесь в чат за подробной консультацией.