Ответственность за управление ТС в нетрезвом виде, если уже была судимость по ст 264 УК РФ

Здравствуйте ! Такой вопрос , был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения , повторно попался который срок еще не истек , назначили 264 УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года . Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами , если срок истек по статье 264 ук рф , прошло 2 года , меня сняли с уфсин срок наказние отбыл , освобожден , права водительские забрал , штраф орлатил , меня поймали опять пьяным какое наказание грозит ? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 УК РФ?

, Сергей, г. Одинцово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если последнее нарушение вы совершили в течение 1 года после уплаты штрафа, то вас снова привлекут к ответственности по статье 264.1 УК

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, 264 грозит, если был как минимум причинен тяжкий вред:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

С уважением, Логинов Сергей

Сергей
Клиент, г. Одинцово
А если сняли судимость сняли, права забрал, прошло 4 года и вновь попался в нетрезвом виде что грозит? Будут учитывать что было уголовное дело по 264.1?