По каким статьям можно взыскать проценты с суммы основного долга?

Компания "А" перечислила компании "Б" денежные средства на изготовление продукции. Сроки изготовления 20 дней. В срок продукция не была изготовлена, сотрудник компании "Б", который вел переговоры по сделке, сказал, что больше он в той компании не работает, а работает точно в такой же, но под другим наименованием и все вопросы теперь не к нему, а к генеральному директору компании "Б". Компания "А" подает на компанию "Б" в суд иск о возврате денежных средств.

, Иван, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

иное надо смотреть в договоре, может быть там неустойка.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван!

Советую в исковом заявлении требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ и взыскивать убытки сверх процентов как реальный ущерб или упущенную выгоду (придется доказывать причинение убытков).

Удачи Вам!