Должен ли отец продолжать платить алименты после 18-летия, если ребенок учится в ВУЗе очно?

Ребенку исполняется в августе 18 лет ,учится в университете очно,должен отец продолжать оплачивать алименты?

, лариса, Симферополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты выплачиваются лишь до совершеннолетия ребенка. После 18 лет содержание ребенку может предоставляться по соглашению родителей или инициативе родителя.

По пункту 1 статьи 85 Семейного кодекса

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Т.е. в обязательном порядке содержание предоставляется в случае нетрудоспособности и нуждаемости совершеннолетнего ребенка.

С уважением, Андрей Козырев