Куда обратиться, если навязывают услуги?

Оператором Мегафон в одностороннем порядке,без моего согласия изменен тариф,куда обратиться?Как вернуть прежний тариф,оператор доказывает,что они имеют основания сделать это в одностороннем порядке-просто уведомив меня по смс.

, Татьяна, г. Красноярск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По вопросам, связанным с договорными отношениями между физическими лицами и организациями Вам необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора.

Что же касается изменения условий договора в одностороннем порядке (изменения тарифа, его стоимости и т.д.) — Вам необходимо внимательно прочитать условия договора с Мегафоном = если условиями договора ему предоставлено такое право — то он может это сделать, если в условиях договора такого права Оператора нет — то он не имеет права это делать.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.