Заняла свекрови денег без расписки с условием выделения доли ребенку в квартире, которое она не выполнила

Здравствуйте! Заняла свекрови один миллион рублей. Без всяких расписок. С условием что ребенку выделит долю в квартире . Ребенок несовершеннолетний. Теперь свекровь боится выделить долю что с 18 лет внучка придет с узбеками продавать долю. Как нам быть ? Я против завещания! Так как его можно хоть каждую неделю пепеписывать.

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зря Вы так поступили, надо было хотя бы договор купли-продажи доли заключить. свекровь вправе отказаться выделять долю (ст. 209 ГК РФ) на правах собственника.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Вы говорите, что заняли деньги. И выглядит это со стороны, как договор займа между физическими лицами под залог доли квартиры.

Гораздо бы легче было, если бы вы выкупили долю путем составления договора купли-продажи.

Теперь, как доказать, что вы занимали денежные средства?

Верховный суд разъясняет по этому поводу следующее.

По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из сказанного, Верховный суд подчеркивает — передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда еще раз подчеркнула — дело в том, что обязанность представления доказательств, опровергающих факт заключения договора займа с конкретным заимодавцем, лежала на ответчице. И на этот важный момент так же не было обращено внимание местных судов.

Я считаю, что можно решить этот вопрос мирным путем. Скажите свекрови, чтобы не взыскивать денежные средства в судебном порядке, пусть составляет Договор дарения доли квартиры на ребенка.

Тем более, что договор дарения недвижимости между близкими родственниками ( в вашем случае между бабушкой и внуком (внучкой) не облагается налогом.