Ответственность при подработке в партнерской программе

Здравствуйте, вопрос, полагаю, по Уголовному праву.

Я вебмастер, Подрабатываю в партнерской программе ремонта компьютеров.

Это выглядит так: организация выделила мне партнерский телефонный номер, и за каждого клиента, который поступил по этому номеру, мне организация платит комиссию.

Дальше, я купил некоторое кол-во сим карт на СВОЕ ИМЯ и на всех установил переадресацю на этот партнерский номер. Таким образом, клиент звонит на мой номер, переадресовывается на партнерский номер и уже общается с оператором.

Так вот, если эта организация обманет клиента, заберет ноутбук на ремонт и не вернет (как и случилось) меня можно привлечь каким то образом к ответственности, учитывая, что сим карты, на которых установлена переадресация, куплены на мои паспортные данные? Клиент грозится обратиться в правоохранительные органы.

, Армаа, г. Краснодар
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.5 УК РФ

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Сама суть его притязаний не к переадресованному звонку, а в возможном хищении его имущества ( ноутбука )

Теперь рассмотрим следующее: Вы знали или могли знать о замыслах организации? Нет

Вы похищали имущество потерпевшего? Нет

То есть, к данному деянию Вы отношения не имеете и привлечь к ответственности Вас не могут.