Что делать, если нотариус не сделал документы на наследство за 6 месяцев?

Что делать если натариус не сделал документы на наследство за 6 месяцов.Документы я подала вовремя.Говорит забыла сделать запрос в банк по зарплате моего мужа(он погиб)И еще на машину, гараж,прицеп,дом и квартиру.Что мне делать?и какие у меня сроки?

, Татьяна Ивановна, Гомель
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Это, конечно, нарушение со стороны нотариуса, но оно не влечет для Вас никаких негативных последствий. Наследство Вы фактически приняли, поскольку вовремя обратились к нотариусу (в 6-ти месячный срок) с заявлением о принятии наследства. Свидетельство же можно получить не ранее 6-ти месячного срока. При этом каких-то пресекательных сроков, делающих получение свидетельство в более поздний срок невозможным, законодательство не содержит. В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникамв любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для порядка Вы можете написать жалобу в нотариальную палату (для порядка), либо  в части выдачи свидетельства о праве на наследство на

на машину, гараж, прицеп, дом и квартиру.

Татьяна Ивановна

а также и его денежные средства в банке, обжаловать действия нотариуса в суде и обязать его выдать свидетельство.

С уважением, Е.Каргапольцев

Татьяна Ивановна
Клиент, Гомель
Спасибо большое.Я все поняла