Как быть, если работодатель перестал выплачивать детские пособия?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми (двойняшки) с сентября 2018 года. За это время фирма начала процедуру банкротства и с мая 2019 года мне не выплачивают пособия на детей. Я напоминала работодателю, что в случае если он не может осуществлять выплату пособий вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, то по егл письменному заявлению отделение ФСС РФ вправе принять решение о выделении страхователю средств на указанные цели, либо о выплате пособий работникам самим фондом социального страхования. После чего мне выплатили 75% пособия за май, оставшиеся 25% за май и 100% за июнь не выплатили до сих пор. Работодатель не берет трубку и на связь не выходит. Головной офис находится на Байконуре, офис, который был в Москве более не существует. Что делать в данном случае, куда обращаться в первую очередь?

, Алёна, г. Ногинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Поскольку Вы пишете, что началась процедура банкротства по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, надо выяснить — какая именно процедура идёт сейчас, информация может быть на сайте Федресурс (сведения о банкротстве) либо на сайте арбитражного суда по месту регистрации предприятия-должника, назначенный арбитражный управляющий должен был опубликовать сведения о порядке обращения к нему (адрес, телефон). Если уже конкурсное производство, тогда он и исполняет обязанности руководителя. Начать надо с этого, чтобы получить подтверждение невозможности осуществить выплаты от предприятия для последующего обращения в ФСС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Ногинск
Благодарю Вас, Андрей.