Требование нового сособственника о сносе постройки, если стройку согласовывали с прежним

на совместном участке, где общедолевой дом,10 лет назад с согласия сособственника построил и зарегистрировал капитал хозпостройку.Оформил на дочь.Теперь новый сособственник требует ее снести,типа нарушаются пожарные нормы.Как быть?

, александр, г. Москва
Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В Вашей ситуации считаю что просто требования нового собственника не вполне имеют какие то законные требования.

Обязать вас снести постройку могут только уполномоченные органы в судебном порядке.

Во- первых, если он считает что постройка не законна и нарушает какие либо нормы, пусть обращается в градостроительные органы. Они в свою очередь проведут проверку, законность постройки. (при этом я так понимаю, что с оформлением и документами у Вас все в порядке). В таком случае он просто получит ответ о том что все соответствует законодательству  и отстанет от Вас.

Не законности в ваших действиях нет, Вам нечего бояться, перед тем как построить капитальное строение, вы получили согласие собственника, согласие получено, постройка возведена и оформлена, если бы ваши действия были не законны, вам бы ее не оформили.

Новый собственник должен понимать что на момент покупки им обще долевого имущества имеется такая законная постройка.

Не беспокойтесь, соседу скажите что предпримете какие либо действия если он докажет то что говорит.