Развитие розничной торговли в Москве, если ООО зарегистрировано в Ульяновске

Добрый день, Мы развиваем сеть небольших детских магазинов. ООО зарегистрировано в Ульяновске, там же магазины. Планируем открываться в Москве. Как лучше организовать - обособка, филиал или что? какие проблеммы могут быть и что за торговый сбор, как его рассчитать и оплачивать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь,

Главное отличие филиала и представительства друг от друга состоит в их функциональном назначении: представительство лишь представляет интересы юридического лица в его взаимоотношениях с участниками гражданского оборота, например, выполняет функции ведения переговоров и последующего заключения сделок, а также защиты интересов организации в судебных органах.

Филиал также представляет интересы юридического лица, т.е. в том числе выполняет функции представительства. Помимо этого, филиал осуществляет все или часть функций юридического лица. Иначе говоря, филиал не только ведет переговоры и совершает от имени юридического лица сделки, но и выполняет фактические действия, направленные на исполнение заключенных договоров, т.е. ведет производственную, торговую или иную деятельность, осуществлением которой занимается само юридическое лицо. При этом, филиал может выполнять все виды деятельности организации, либо некоторые из них.

С уважением, Логинов Сергей