Алименты начисляются с момента подачи заявления или с момента развода?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с бывшим мужем не живем 6 лет, в разводе три года, имеется несовершеннолетний ребенок. На алименты я не подавала, был устный договор с отцом ребенка о помощи сыну, но за все время не было ни копейки, ни от него ни от его родственников, они все отвернулись и как бы забыли, я сама недавно знакомила сына с бабушкой, с отцом, дабы снять с себя ответственность что я якобы не даю им общаться... Вопрос заключается в том что если я сейчас подам на алименты, то как будет проходить начисление, с момента развода, или с момента подачи заявления? Будут ли они иметь права требовать ребенка, но ребенок их не знает, одна встреча ни чего не дала, а дальнейшего общения с ребенком они не хотят, но боюсь что они будут делать это принципиально и могут навредить ребенку... Имеет ли значение что ребенок прописан у бывшей свекрови? И вопрос не совсем по теме: имеет ли ребенок право на долю жилья где прописан?

, Мария, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п.2 ст. 107 Семейного кодекса). Вы можете взыскать алименты за прошедший период  в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если докажете, что до обращения вами в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Право отца и родственников на общение в основном регулируется п.2 ст. 66 и ст. 67 СК РФ. Они могут обратиться в суд и установить порядок общения. Суд будет учитывать отношения между ребенком и родственниками, т.к. он их не знает, общение, скорее всего, возможно лишь в вашем присутствии.

Ребенок имеет право проживать по месту регистрации, но право собственности это совсем другое, регистрация по месту жительства не создает права собственности, дает лишь право пользования.

Место регистрации имеет косвенное значе6ние при взыскании алиментов — вам нужно подтвердить, что ребенок живет с вами, проще всего это сделать если место регистрации совпадает с местом жительства.

Если доказательств, что вы обращались за алиментами нет, вы не претендуете на алименты в твердой сумме, взыскать алименты будет проще всего с помощью заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, которое можно подать мировому судье по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев