Какой установлен срок подписания заказчиком контракта?

Здравствуйте, у меня вопрос по 44 ФЗ, по поводу подписания заказчиком контракта..08.07.2019 был протокол подведения итогов электронного аукциона, 12.07.2019 победитель подписал проект контракта, а заказчик подписал 18.07.2019. Будет ли это правильно? Не раньше ли срока заказчик подписал контракт?

, Гульназ, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гульназ.

В соответствии с ч.9 ст. 83.2. Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок в электронной форме или запроса предложений в электронной форме не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 8 статьи 82.4части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов.

Если исчислять сроки по ГК РФ, то получается, что Заказчик не может подписать контракт ранее 19.07.2019. Считаю в данном случае Заказчик нарушил срок.