Взял кредит на 1250000, 500 000 потратили на операцию жене пластика ног

Взял кредит на 1250000, 500 000 потратили на операцию жене пластика ног! На остальные купил машину, весь кредит на мне. Машину вчера переписал на друга. Сегодня жена подписала бумагу о разводе обоюдно где есть строчка что имущественных споров не имеет. В суде хочу поднять спор о разделе кредита пополам. Какие будут последствия? Если кредит и поделят то ей останется как раз 500 т.р платить как и потратили на нее

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Пункт 2 статьи 45 СК устанавливает, что

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, чтобы долг признали общим по суду, в суде необходимо доказать, что денежные средства взятые одним из супругов тратились на семейные нужды. Тогда суд его разделит.

Удачи!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вы можете подать отдельное исковое заявление о разделе имущества. В качестве имущества рассматривается взятый вами кредит. Нюанс в том, что непогашенный кредит вы не сможете разделить. Я бы вам советовала делить кредит, вернее требовать от бывшей жены выплаты вам 1/2 от уплаченного кредита.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов  и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Срок давностипри разделе оплаченного кредита начинает исчисляться с момента внесения вами последнего платежа по кредиту (т.е. с момента когда вы закончили платить кредит). А, как вы понимаете, это можно сделать и через 3 года и через 5 лет, все зависит от того, на какой срок у вас взят кредит. Этот вариант более выгоден для вас нежели тот, которым хотите воспользоваться вы и я ниже объясню почему.

Исходя из взаимосвязанных положений части 2 статьи 34, части 3 статьи 39, части 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ установлена презумпция, что стороны, будучи в браке, приобретают и общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов.

Если вы подадите на раздел имущества (кредита) сейчас, бывшая жена подаст встречное исковое заявление и потребует раздела автомобиля (и она будет иметь на это право), тем самым, ваш кредит еще не погашен, что означает, что вы можете взыскать с нее лишь 1/2 от выплаченной на данный момент суммы и признать кредит совместно нажитым имуществом.

Ваша супруга же, в этом варианте в более выгодном положении. Потому как она отсудит у вас 1/2 от стоимости машины и признает факт реализации (переписки авто на третье лицо) не законным, т.к. получено без ее согласия и сделанное с целью вывести имущество из совместно нажитого имущества.

На основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п.3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Тем, самым она еще взыщет расходы на адвокатов и не дай Бог, ей кто-то подскажет оставить открытыми проценты до момента пока вы не выплатите ей денежную сумму за 1/2 долю от авто.

Если же вы будете действовать по первому варианту, у вашей бывшей супруги срок исковой давности на раздел авто пройдет (он составляет 3 года и  исчисляется с даты официального расторжения брака). А у вас (по разделу кредита) срок как раз только начнет исчисление. В этом варианте ваша победа 100% , так сказать: проигрыш вашей бывшей супруги в сухую. А если вы еще оставите открытыми проценты до момента пока она вам все не выплатить, то сумма будет приличной.

Как поступить — решать конечно вам. Но действуя по второму варианту у вас большие риски остаться должным бывшей супруге.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в личном чате.

С уважением, А.Соловьева

Нюанс в том, что непогашенный кредит вы не сможете разделить

Анна Соловьева

Непогашенный кредит — это обязательство. Часть 2 статьи 45 СК РФ,

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

и? Что вы хотите этим сказать?